Публикации

Авторская работа: СВ №148124 Проект по лего - конструированию и робототехнике: «Нано Зоопарк» Фокина Татьяна Михайловна Воспитатель Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Мишутка» муниципального образования» город Десногорск» Смоленской область Веб-адрес публикации: https://педпроект.рф/edu-03-2024-pb-148124

Авторская работа: СТ №7237 «Снегоуборщик» занятие по робототехнике из LEGO Education Wedo2.0 с использованием STEM-лаборатории в рамках дополнительной образовательной общеразвивающей программы «Робототехника»: Фокина Татьяна Михайловна - воспитатель; Никицова Татьяна Сергеевна - воспитатель. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Мишутка» муниципального образования город Десногорск» Смоленской области. Веб-адрес публикации: https://педпроект.рф/фокина-т-м-никицова-т-с/

Фокина Т.М. Конспект занятия по дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Робототехника» для детей 6 – 7 лет. «Парусник»/Педагог: искусство, наука, практика: материалы I Международной научно-практической конференции. 13 ноября 2023 г. / Гл. ред. А.В. Степанова. – Чебоксары: ООО «Образовательный центр «Инициатива», 2023. – 383 с.

Фокина Т.М.  «Путешествие в подводный мир». Сценарий мероприятия по дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Робототехника» для детей 6 – 7 лет / Педагог XXI века: вызовы, инновации, успешные практики: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. 18 августа 2023 г. / Гл. ред. А.В. Степанова. – Чебоксары: ООО «Образовательный центр «Инициатива», 2023. – 212 с.

Мостовенко Н.А. Формирование целостной картины мира дошкольника средствами дополнительного образования // Современное воспитание: новые контексты, актуальные подходы, эффективные практики: Материалы межрегиональной научно-практической конференции с международным участием (г. Смоленск, 26–27 октября 2022 г.). – Часть II. – Смоленск: ГАУ ДПО СОИРО, 2022. – С. 93-99.

Борисова И.А.  Организация управления инновациями в дошкольном учреждении//Совершенствование образовательных систем в интересах общества, личности, государства: сборник статей международной научно-практической конференции. 25 марта 2022 года. В 3 ч. Ч. 2 / редкол.: М. М. Жудро [и др.]. – Могилев: МГОИРО, 2022. – С. 40-42.

Борисова И.А. Опыт взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи в процессе занятий по формированию у старших дошкольников целостной картины мира // Сборник методических и практических материалов «Актуальные практики воспитания: региональный опыт» / Ред. кол. Г.Д. Кочергина, Ф.Е. Соловьева, И.Л. Ерошко. – Смоленск: ГАУ ДПО СОИРО, 2022. – С.307-310

Мостовенко Н.А. Особенности социализации детей дошкольного возраста //Современное образование: новые подходы и актуальные исследования: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. 11 марта 2022 г. / Гл. ред. А.В. Степанова. – Чебоксары: ООО «Образовательный центр «Инициатива», 2022. – С.131-135.

Борисова И.А.  Развитие одаренности ребенка в условиях дополнительного образования дошкольного образовательного учреждения //«Аспекты выявления и поддержки одаренных детей. Новые вызовы»: материалы V межрегиональной межведомственной (заочной) научно-практической конференции. 08 октября-25 ноября 2020 г. / отв. ред. Цаплина Л. В. – Тамбов:  ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» [Электронный ресурс]. Систем. требования: Adobe Acrobat Reader. – URL: https://dopobr.68edu.ru/about-us/structure/centr-od/razdel-a-d  (дата обращения: 15.01.2023).

Борисова И.А., Мостовенко Н.А. О современной модели дополнительного образования дошкольников как сфере социальных отношений // Категория «социального» в современной педагогике и психологии: материалы 8-й всероссийской научно-практической конференции с дистанционным и международным участием: 9-10 июня 2020 г. / отв. ред. А.Ю. Нагорнова. – Ульяновск: Зебра, 2020. – С.365-371.

Борисова И. А., Кочергина Г. Д., Мостовенко Н.А. О разработке современной модели дополнительного образования дошкольников // Инструментарий воспитательного процесса: реализация творческих и социально значимых программ и проектов. Сборник тезисов международной научно-практической конференции. 24 июня 2020 года, г. Могилёв / редкол.: М. М. Жудро [и др.]; под общ. ред. И. К. Мулеровой. – Могилёв: МГОИРО, 2020. – С.35-38.

Борисова И. А. Опыт применения STEAM-технологии в условиях дошкольного образования // Пути реализации концепции цифровой трансформации процессов в системе образования: сборник статей международной научно-практической онлайн конференции 26 марта 2021 года. В 2 ч. Ч. 1 / редкол. : М. М. Жудро [и др.]. – Могилев: МГОИРО, 2021. – С.425 – 427.

Мостовенко Н. А. Цифровая образовательная среда как средство повышения качества и доступности дошкольного образования //  Пути реализации концепции цифровой трансформации процессов в системе образования: сборник статей международной научно-практической онлайн конференции 26 марта 2021 года. В 2 ч. Ч. 2 / редкол.: М. М. Жудро [и др.]. – Могилев: МГОИРО, 2021. – С.280-282