Безопасные окна!

Ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением детей из окон. В большинстве случаев дети получают тяжелые травмы, а иногда умирают на месте или по дороге в больницу.

Падение из окна – является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Как правило, во многих случаях несовершеннолетние самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

По печальной статистике чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года и до 5-6 лет. Каждому родителю необходимо знать, какими должны быть безопасные окна и какие меры необходимо предпринимать для уменьшения риска выпадения ребенка из окна или балкона.

Главное – бдительность родителей! «Жертвами высоты» в основном становятся дети, оставленные без присмотра взрослых.

Москитные сетки на окнах – зона повышенной опасности! А изнашивающийся механизм крепления сетки – это бомба замедленного действия, которая может сработать рано или поздно, что приведет к выпадению ребенка.

Если дошкольник в комнате, то не распахивайте окна и балконную дверь. Используйте верхние форточки или же вертикальный режим проветривания.

Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник.

Установите на окна специальные замки безопасности, которые будут препятствовать открытию окон ребенком или же их полному распахиванию.

Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или выглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна.

Уважаемые взрослые! Ни на минуту не теряйте бдительности. Даже если ваш малыш ведет себя идеально, не стоит слишком расслабляться. Ведь никакие приспособления и хитрости не заменят зоркого родительского глаза и внимания. Не оставляйте без присмотра своих маленьких детей, более ответственно подходите к обеспечению их безопасности.

Помните! Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых!