Консультативный пункт

Консультативный пункт  в МБДОУ "Детский сад "Мишутка" г. Десногорска организован для предоставления методической, педагогической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей (в возрасте от 1,5 до 8 лет), не посещающим дошкольное образовательное учреждение в рамках реализации полномочий органов государственной власти субъекта РФ по предоставлению методической, психолого-педагогической и консультативной помощи родителям (законным представителям), предусмотренной п. 3 ст. 64 Федерального закона от 29.12.2012г. . №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"​. Помощь в Консультативном пункте могут получать родители (законные представители) детей, посещающих негосударственные образовательные организации, а также получающих услуги по присмотру и уходу у индивидуальных предпринимателей, организаций различных правовых форм и форм собственности.

Основными задачами Консультативного пункта являются:

• оказание помощи родителям (законным представителям) детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;
  • оказание содействия родителям (законным представителям) в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольное образовательной учреждение;​​
  • информирование родителей (законных представителей) об учреждениях системы образования, которые могут оказать квалифицированную помощь ребенку в соответствии с его индивидуальными особенностями.

Режим работы Консультативного пункта  МБДОУ «Детский сад «Мишутка» г.Десногорска

Для обеспечения возможности получения услуги необходимо в удобной форме (лично, по телефону, через сайт ДОУ) подать запрос, содержащий следующую информацию:

• Ф.И.О. родителя (законного представителя)
  • e-mail или номер телефона для обратной связи
  • фамилию, имя ребенка, возраст
  • суть вопроса (описание проблемы)

Оказание помощи в Консультативном пункте осуществляется на бесплатной основе родителям (законным представителям) по следующим направлениям:

• консультативное
  • профилактическое
  • просветительское

​​Если ответ на запрос требует длительной подготовки и участия нескольких специалистов, на подготовку отводится время, не более 5 рабочих дней. Организация помощи строится на основе интеграции деятельности педагогов: воспитателей, учителя-логопеда, социального педагога и других специалистов, с учетом конкретных запросов семьи и индивидуальных особенностей и образовательных потребностей ребенка. Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно. В случае, если родитель (законный представитель) не имеет возможности посетить Консультативный пункт, ему может оказываться помощь в дистанционной форме - через официальный сайт МБДОУ «Детский сад «Мишутка» г. Десногорска, через электронную почту заявителя.

Электронная почта МБДОУ «Детский сад «Мишутка» г. Десногорска - mishutkades@yandex.ru

Положение о консультативном пункте

Приказ об организации работы консультативного пункта

Режим работы Консультативного пункта