Навигатор дополнительного образования

Вступили в силу новые Правила персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Смоленской области

В системе персонифицированного финансирования дополнительного образования для детей произошли изменения. Вступили в силу новые Правила персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Смоленской области (далее - Правила).

Сертификат дополнительного образования - электронная реестровая запись, устанавливающая возможность ребенка получать образовательные услуги в определенном объеме за счет бюджетных средств и сертификата. Единый сертификат дополнительного образования – позволяет записываться на любые программы дополнительного образования, реализуемые образовательными учреждениями.

Сертификат выдается:

• если ребенок хочет иметь сертификат, но не выбрал программу;
  • если ребенок выбрал программу, на которой хочет обучаться.

Начисление средств на сертификат происходит ТОЛЬКО в момент подачи заявления на обучение по дополнительной общеобразовательной программе и не может превышать доступного остатка номинала и суммы договора на обучение по образовательной программе.

Если ребенок хочет иметь сертификат, но не выбрал программу, то родители подают заявление на включение в систему ПФ ДОД и формирование сертификата, сертификат выдается и средства можно расходовать после записи на программу.

Если ребенок выбрал программу, на которой хочет обучаться, то родители подают заявление о зачислении на обучение по дополнительной общеобразовательной программе и получают образование в рамках системы ПФ ДОД.

По окончании срока действия договора об образовании, его действие продлевается до момента окончания периода обучения по дополнительной общеобразовательной программе.

Навигатор дополнительного образования Смоленской области

Внимание родители!

Обновлённый личный кабинет родителя - 2021г

В 2020 году начал работу Навигатор дополнительного образования Смоленской области. Навигатор представляет собой общедоступное web-приложение, которое позволяет семьям выбирать организации дополнительного образования, независимо от их территориального расположения.На этой цифровой платформе учреждения дополнительного образования предлагают Вам и Вашим детям познакомиться с образовательными программами объединений художественной, физкультурно-спортивной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, технической и естественнонаучной направленностей.

Адрес портала Навигатора ДО Смоленской области р67.навигатор.дети.

Через портал Навигатора Вы можете в 2020-2021 учебном году оставить заявки на выбранные Вами и Вашими детьми программы дополнительного образования.

Опубликованные программы можно посмотреть на главной странице Навигатора в разделе «Каталог программ», далее выбираем направление деятельности. Либо в закладке «Гибкий поиск программ» задаем нужные параметры: муниципалитет, организатор, направленность, направление, возраст детей. Для помощи в выборе программы для ребенка существует модуль «Умный навигатор».

Оставить заявку на выбранную программу можно в личном кабинете после регистрации на портале.

Инструкция по регистрации и записи ребенка на обучение через информационную систему «Навигатор дополнительного образования детей Смоленской области»

Буклет

Инструкция по созданию личного кабинета в информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей Смоленской области» для получения сертификата дополнительного образования

Инструкция для родителей (законных представителей)по регистрации в государственной информационной системе Смоленской области «Навигатор дополнительного образования Смоленской области», получению сертификата учета и записи на дополнительную общеобразовательную программу.

Система персонифицированного финансирования дополнительного образования

О сертификате дополнительного образования

Ответы на часто задаваемые вопросы по персонифицированному финансированию дополнительного образования