работа с детьми

День науки в ДОУ

8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. В этот день ребята в центре "Открытие" через познавательно - исследовательскую деятельность изучили явление звука.

Детям об электричестве

На занятиях в центре "Открытие" дети узнают об электричестве, проводят эксперименты в цифровой лаборатории.

Знакомьтесь - это Микибот

Формирование целостной картины мира является необходимой предпосылкой становления личности. Дошкольник способен понимать окружающий мир, отводя себе в нем вполне определенное место. На занятиях в центре "Открытие" STEAM-технологии помогают ребенку осознать такие понятия, как дом, семья, народ, Родина, Отечество.

Дары Фребеля.

Вся жизнь дошкольников связана с игрой. Именно игра является ведущей деятельностью ребёнка в период дошкольного возраста. Первым, кто рассмотрел игру как важное средство в воспитании и обучении ребёнка, был известный немецкий педагог 19 века Фридрих Фрёбель. В нашем саду «Мишутка» проходит кружковая деятельность с инклюзивным развивающим комплексом «Дары Фрёбеля». Все 15 комплектов оснащены цветными элементами, а также фигурами без окраса, для того чтобы при конструированием фантазию ребёнка ничего не ограничивало, он не привязывался к цветам и мог свободно передавать свои идеи.

«Точка роста» для дошколят

С целью эффективной реализации национального проекта «Успех каждого ребенка» и в рамках сетевого взаимодействия, дети подготовительной к школе группы посетили 24.01.2023г. образовательный центр «Точка роста» на базе средней школы №1. Дошкольники и первоклассники "погрузились" в мир конструирования и робототехники.
Школьники построили спортивный болид и представили его технические характеристики, а дошкольники сконструировали робототехнические модели и запрограммировали их. Взаимодействие между школой и детским садом создает и развивает единое образовательное пространство, направленное на формирование у дошкольников 6-7 (8) лет элементарных представлений и практических навыков по конструированию, моделированию и программированию.

Магнит - волшебный камень.

Развитию познавательных способностей дошкольников через экспериментирование, способствуют занятия в центре дополнительного образования «Открытие» на базе детского сада. В ходе исследовательской деятельности в зоне детской активности «Любознайка» дети старшей группы расширили знания о свойствах магнита, познакомились с понятиями «магнитная сила», «притяжение», «магнетизм».
А через экспериментальную игру «Магнитные гонки» дети научились предлагать и принимать решения, проверять предположения опытным путем с машинками и делать выводы.

3D - моделирование. Занятие "Бабочка"

На занятии у детей сформировались навыки по 2-х и 3-х мерному моделированию с использованием 3D - ручки. Рисование 3D - ручкой – технология творчества, в которой для создания объёмных изображений используется нагретый биоразлагаемый пластик. Застывающие линии из пластика можно располагать в различных плоскостях, таким образом, становится возможным рисовать в пространстве.

Проект "Спасательный десант"

Мультфильм "Курочка Ряба"

Проект с детьми подготовительной к школе группы "Робогонки "Формула-1"

Детский мастер-класс по робототехнике

Конструируем аллигатора в зоне "Робототехники и легоконструирования"

мультфильм "Старик и рыбка"

Занятие "Добрый атом"

Развивающие игры с использованием интерактивного стола

Образовательное событие "Безопасный атом"

14.09.2020 года в центре "Открытие" с детьми старшего возраста было организовано образовательное событие "Безопасный атом".

Цель образовательного события: формировать у детей представления о безопасном использовании атома в различных сферах человеческой деятельности.

Сюжет на канале "Десна - ТВ" от 22.09.2020года

Конкурс технического творчества  "Умный лего" (11.01.-20.01.2022г.)

Цель конкурса - популяризация технического конструирования как одного  из методов развития дошкольников.

Итоги конкурса «Умный лего»
1 место:
1. Казаков Егор, работа «К полету готовы!» (гр.№6)

2. Коллективная работа воспитанников группы №6 «Космическая станция»

2 место:
1. Дудинская Валерия, работа «Парк моей мечты» (гр.№5)

2. Леонов Максим, работа «Космическая парковка» (гр.№6)

3 место:
1. Цветков Тимофей, работа «Парусник на теплой воде» (гр.№4)

2. Занкович Леонид, работа «Дом на Марсе» (гр.№4)

Поздравляем победителей!